Логопедия гласные и согласные звуки. Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки. Речевые и неречевые звуки. Гласные, согласные звуки. Пальчиковая гимнастика «В гости»

Елена Мусягина
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки. Речевые и неречевые звуки. Гласные, согласные звуки»

Цель : формирование понятий «звук » , «согласный звук » , «гласный звук » .

Задачи :

Сформировать понятие «звук » .

Осознание детьми фонемной структуры слова на слух.

Научить детей узнавать музыкальные инструменты по звуку .

Развивать пространственные представления.

Развивать логическое мышление.

Оборудование.

Демонстрационный материал : музыкальные инструменты, предметные картинки.

Раздаточный материал : карандаши, карточки, звуковые линейки .

Словарь : звук , согласный звук , гласный звук .

Этапы работы.

1. Организационный момент.

Д/упражнение «Узнай музыкальный инструмент»

Дети по звуку должны узнать , какой музыкальный инструмент издаёт этот звук .

2. Сообщение темы.

Мир полон звуков – живых и неживых , громких и тихих, приятных и резких… Вслушиваясь в звучание окружающего мира, мы догадываемся о событиях, происходящих вокруг.

А) Д/игра «Угадай»

Б) Д/игра «Кто самый внимательный»

3. Знакомство с гласными звуками .

Прислушайтесь к речи людей. Она состоит из множества слов, а слова – из разнообразных звуков . Это звуки речи . Одни речевые звуки можно произносить протяжно, даже петь.

- Попробуйте пропеть : ааа, ууу, ооо, эээ.

А – о – у – ы – э – и – гласные звуки . Их мы будем обозначать на звуковой схеме слова красным цветом.

А) Д/игра «Куда спрятался звук »

Б) Д/упражнение «Назови звуки по порядку »

Взрослый произносит цепочки звуков , дети их воспроизводят и называют количество звуков .

АИО ОЫАЭИ

УЭАИ ИЫАЭОУ

Какие звуки вы услышали и произнесли?

Как вы определили, что это гласные звуки ?

Какие гласные звуки вы знаете ?

4. Физкультминутка.

Это глазки. Вот. Вот. (Имитационные движения под текст стихотворения.)

Это ушки. Вот. Вот.

Это нос. Это рот.

Там спинка. Тут живот.

Это ручки. Хлоп. Хлоп.

Это ножки. Топ, топ.

Ой, устали. Вытрем лоб.

5. Знакомство с согласными звуками .

Среди звуков речи есть и другие , которые не поются, а произносятся кратко, в это время активно работают наши органы речи : губы, язык. Это согласные звуки .

А) Д/игра «Чуткое ухо»

Взрослый произносит гласные и согласные звуки дети поднимают красную карточку, если услышат гласный звук .

И – К – Т – У – Х – О – А – Г – Ы – Э – О – И – Г – Э – Ы – Х – А – И – У – Э – Г – У – К – А – Х – И – Ы – О

Б) Д/игра «Дежурный звонок» .

Взрослый произносит звуки , дети хлопают, если услышат звук Д .

А, Б, В, Г, Д, К, Ж, Х, К, Г, З, Д, Ш, К, М, Х, Д, Г, К. л, Ф, Х, Ц, Д, Г, К.

6. Работа с карточками.

7. Итог занятия .

Что такое «звук » ?

Какие звуки мы научились различать?

Публикации по теме:

Цель: способствовать развитию звуко- буквенного анализа; развитию фонематического слуха. Закреплять знания о гласных звуках и буквах; учить.

ТЕМА «ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ И БУКВЫ» Цель: Развитие фонетико- фонематической стороны речи. Задачи: 1. Коррекционно-образовательная: - учить детей.

Могут прятаться Тема: «Гласные звуки и буквы» Цель: Развитие простых форм звуко-буквенного анализа на материале изученных гласных первого.

Конспект НОД по развитию речи «Гласные звуки» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

Цель: Повторение пройденного материала на обобщающем занятии по гласным звукам. Задачи: 1. Закреплять знания о гласных звуках. 2. Развивать.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Гласные буквы и звуки» Конспект занятия в подготовительной группе по грамоте Тема: «Гласные буквы и звуки» Занятие подготовила и провела воспитатель ГБОУ.

Групповое логопедическое занятие «Путешествие в страну Правильной речи»

Тема: Гласные звуки и буквы.

Цель: уточнить и закрепить правильное произношение гласных звуков.

Задачи.

Образовательная: закрепить представление детей о гласных звуках, слогообразующей роли гласных, вырабатывать навык их чёткого произношения. Совершенствовать навык звуко-слогового анализа слов.

Развивающая: обогащать словарный запас, развивать фонематическое восприятие,зрительное и слуховое внимание, память, а также слухо-моторную и зрительно-моторную координацию, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к занятиям, умение контролировать собственную речь, формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника, воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Материалы: запись звуков природы, музыки, таблица символов гласных звуков, предметные картинки, таблица «Фигуры и буквы», звуковые схемы слов, карточки-массажёры для пальчиковой гимнастики ,таблицы для зрительной гимнастики, карточки для теста «Верно-неверно», карандаши .

Словарь: маршрут, шифровальщики, шифр, расшифровать.

Ход занятия:

    Организационный момент

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране «Правильной речи».

Для этого необходимо повторить правила речи:

Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим.

Паузы мы соблюдаем!

Звук ударный выделяем!

И легко нам говорить,

И не хочется спешить.

Так спокойно, так приятно.

Говорим и всем понятно.

Молодцы, ребята, не забывайте эти правила и соблюдайте их в течение всего путешествия.

II . Постановка цели занятия.

А теперь, попробуйте догадаться, с какими звуками мы встретимся в стране «Правильной речи»?

Когда мы произносим эти звуки, рот открыт, воздух выходит свободно, не встречая преграды. Как называются эти звуки?

Правильно сегодня мы будем повторять гласные звуки, и выделять их из слов.

III . Основная часть

    Пальчиковая гимнастика.

В начале нашего путешествия нам необходимо выбрать маршрут, то есть дорогу, по которой мы пойдем. Для этого подготовим наши пальчики.

Упражнение «Урок».

Нажимаем на звонок, Дети поочередно нажимают

Начинается урок подушечками пальцев на бугорки

массажёра.

Вот разгладим мы ладошки, Правой, затем левой ладонью

Поработаем немножко проводят по всей поверхности

массажёра, делая движения

«вперед-назад».

И по кругу проведем, Раскрытой рукой, правой, затем

Каждый пальчик разомнем. левой проводят по всей

поверхности массажёра круговыми

движениями.

А теперь бежит дорожка Дети поочередно подушечками

По ухабам, между пней каждого пальчика «пробегают» по

Прогуляемся немножко дорожке массажёра.

Станут пальчики сильней.

    Упражнение на психорегуляцию.

Рисование вальдорфских форм.

А теперь начинаем рисовать дорогу. Рисовать нужно медленно, аккуратно, не отрывая мелок от листа бумаги.

Одни дети рисуют раскручивающуюся от центра спираль, другие свертывающуюся к центру спираль. Остальные – горизонтально расположенную восьмерку и разворачивающуюся спираль плавно переходящую в сворачивающуюся.

Рисование проводится под медленную музыку.

    Артикуляционная гимнастика.

Все жители в стране «Правильной речи» знают, как важно для правильного произношения подготовить наши губы и язычок.

Упражнения для губ.

    Подражаю я слону, губы «хоботом» тяну.

    Вот понравится лягушкам

Тянем губы прямо к ушкам.

    Зубы крепче мы сожмем

А потом их разожмем.

Упражнения для языка.

    Язычок наш плоский, гладкий – получается лопатка.

    Язычок наш как иголка, не ленись – уколет колко.

    Тик-так, тик-так ходят часики вот так.

    Вверх-вниз, вверх- вниз, на качелях прокатись.

    Раз-два, раз-два – и покрашена стена.

Три-четыре, три-четыре – потолок мы побелили.

    Упражнение на развитие речевого дыхания.

А теперь мы попадаем с вами в город «Спокойного дыхания», все в нем дышат медленно, плавно, спокойно.

Вот как шарик надуваем

И рукою проверяем.

Шарик лопнул – выдыхаем,

Наши мышцы расслабляем.

Дышится легко, вольно, глубоко.

Дети контролируют правильность вдоха и выдоха своей ладонью, которую кладут на область диафрагмы.

(Исходное положение детей: свободно сидят на стульчиках, смотрят перед собой.)

Игра-загадка

Логопед беззвучно артикулирует гласные звуки а, о, у, э, ы – дети озвучивают их, произнося на длительном выдохе, затем рассказывают об артикуляции гласных звуков, ориентируясь на таблицу символов.

    Фонетическая зарядка.

Прошли мы город «Спокойного дыхания», но перед нами появилось препятствие – это река «Слитного произношения», чтобы пройти ее, вам необходимо произнести звуки слитно.

А- у-э ауэ, у-о-а уоа, о-у-ы оуы

и наоборот: эуа э-у-а, уаы у-а-ы.

    Упражнение на концентрацию внимания «Думаем глазами»

Мы попадаем в следующий город – город «Букв и звуков», где жители не только правильно говорят, но ещё умеют «думать глазами».

Вот какие задания они вам приготовили.

Задание:

а) просмотреть ряды букв слева направо и вычеркнуть только гласные. Выполнять в быстром темпе;

б) второе задание – это упражнение «Фигуры и буквы».

Назовите, какие фигуры изображены на таблице? Сколько здесь треугольников, кругов, прямоугольников?

А теперь ответьте, какие гласные буквы помещены:

    В круг, но не в треугольник и не в прямоугольник.

    В прямоугольник, но не в круг и треугольник.

    В треугольник, но не в круг и прямоугольник.

    Динамическая пауза.

А сейчас ребята мы попадаем в парк отдыха звуков. Отдохнём и мы.

а) Запомните какое движение соответствует какому-либо из звуков.

А – руки вверх.

У – руки вперёд.

О – одна рука вверх, другая вниз.

Э – руки овалом сзади.

(Упражнение выполняется под музыку.)

Внимательно слушайте в предложении каждое слово и реагируйте на первый звук движением.

А ня У видела Ослика и У лыбнулась.

О ля У слышала Э хо.

Э тот У дав О чень У мный.

А ндрей У видел У чителя.

б) Гимнастика для глаз.

в) Упражнение на развитие слухового восприятия.

Дети слушают запись звуков природы, рассказывают, какие звуки они услышали.

Какие звуки вы слышали? Речевые или неречевые? Кто произносит речевые звуки?

8. Упражнения на развитие навыка звуко-слогового анализа.

Ребята, жители города «Букв и звуков» не только могут «думать глазами», но и хорошо запоминают всё, что услышали. Вот ещё какие задания они вам приготовили:

а) Из диктуемых слов запомнить только те, в которых звук [у] находится на втором месте, а звук [а] – на 4-ом месте: ВАЗА, РУКА, ГОРЫ, ЛУНА.

б) Звук [о] находится на 2-ом месте, а звук [ы] – на 4-ом месте: СОВЫ, ЛАПЫ, РОЗЫ, ЛУЖИ.

Подбор слов к звуко-слоговым схемам.

Следующий город – это город «Мастеров – шифровальщиков. Жители этого города зашифровали слова, которые вам необходимо расшифровать.

(На доске расположены звуковые схемы слов, у детей предметные картинки.)

Задание: подобрать картинку к соответствующей схеме, определить количество слогов и количество гласных звуков в слове. Вспомнить, какое правило помогает определить количество слогов в слове. (Сколько в слове гласных звуков, столько же и слогов.)

9. Тест «Верно-неверно»

Поставить знак (+) в таблице под номером того предложения, в котором высказывание верно; знак (-) под номером того предложения, в котором высказывание неверно.

    В слове столько слогов, сколько в нём согласных звуков.

    В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков.

    Слог обязательно содержит гласный звук.

    В слове ДРУГ один слог.

    В слове ФРУКТ пять слогов.

IV . Итог занятия.

Чем мы занимались на занятии?

Какие звуки повторяли?

Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе для детей с диагнозом: Тяжелое нарушение речи, общее недоразвитие речи 3 уровень речевого развития.

Тема занятия: «Знакомство с понятиями гласные и согласные звуки».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе для детей с диагнозом: Тяжелое нарушение речи, общее недоразвитие речи 3 уровень речевого развития.

Тема занятия: «Знакомство с понятиями гласные и согласные звуки».

Цели: 1. Развитие памяти, внимания, Логического мышления.

  1. Развитие слухового и зрительного внимания.
  2. Знакомство с понятиями: гласный, согласный звуки.
  3. Дифференциация понятий гласный, согласный звуки.
  4. Развитие мелкой моторики и координации движений.
  1. 6. Развитие фонематического слуха.

Раздаточный материал: Вырезанные из цветного картона красные кружочки и синие квадратики.

Ход занятия:

  • Вступительная часть.

Дидактическая игра «Послушаем»: Дети давайте с вами закроем глаза, постоим молча и послушаем. Что вы слышите? Всё, что вы услышали, как называется? Правильно звуки. А сейчас вы сядите и послушаете сказку.

  • Основная часть.

В одной волшебной стране жили звуки. Страна эта была совсем крохотная. В ней жил всего тридцать один житель. Этих жителей никто никогда не видел, так как они были невидимками. Но зато их можно было услышать. Звали этих жителей звуки. Шесть звуков были певцами: а, о, э, у, и, ы. Им подпевали: я, ё, е, ю. За голосистость и певучесть эти звуки называли - гласными. Звуки между собой очень дружили и распевали волшебные песни. Мы тоже можем петь вместе с ними, но для этого нужно узнавать все звуки и правильно их произносить.

Гласные звуки легко и свободно вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград. Их можно долго и горомко петь - каждый в отдельности и последовательно переставляя. Давайте попоём. Называются они гласными, от слова «глас», т.е.голос. Потому, что их можно петь гласом, голосом. Эти звуки мы будем обозначать красным кружочком. Посмотрите они, как мячик. Он может долго катиться, так и гласные - поются, тянутся.

Но в этой волшебной стране есть ещё жители - согласные звуки. Им живётся хуже.Чтобы их произнести воздуху нужно прорываться через преграды, которые ставят им губы, зубы, язык. Петь эти звуки сами не могут, а соглашаются петь только вместе с гласными. Поэтому они и назыаются согласные звуки. Обозначать мы их с вами будем синим квадратиком. Квадратик- кубик, посмотрите катиться,как мячик не может. Так и согласные не поются, не тянутся. Мы сейчас встанем и отдохнём.

  • Физкультминутка:

Мячик мой прыг-скок

С мостовой на мосток.

А мосток был мал.

Мячик в речку упал.

  • Закрепление материала.

Дидактическая игра «Звуки»: Я сейчас буду произносить звуки, а вы внимательно слушайте. Когда вы услышите гласный звук - поднимаете красный кружочек. А если я произнесу согласный звук - синий квадратик.

  • Подведение итогов занятия.

Сегодня вы познакомились с гласным и согласными звуками. Как узнать гласные звуки? Как узнать согласные звуки. Как мы будем обозначать гласные, а как согласные звуки? Послушайте стихотворение:

Воздух свободно идёт через рот,

Нет препятствий разных,

Звук получается гласный.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные … согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочеться им петь.

С,С,С...- змеиный слышен свист,

Ш,Ш,Ш...- шуршит опавший лист,

Ж,Ж,Ж...- жуки в саду жужжат,

Р,Р,Р...- моторы тарахтят.


Конспект логопедического занятия
по теме «Гласные звуки»
для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Харитонова Ольга Анатольевна,
учитель-логопед МБДОУ № 14,
г. Ярцево Смоленской обл.

Задачи:
— формировать умение слышать и выделять гласные первого ряда;
— развивать длительный непрерывный ротовой выдох;
— развивать зрительное и слуховое внимание и память, тактильные ощущения;
— воспитывать бережное отношение друг к другу.

Оборудование: зеркала; предметные картинки; «волшебные» башмачки (вязаные пинетки); пластмассовые гласные буквы; звуковой домик; карточки с рядом букв (гласных и согласных).

Артикуляционная гимнастика
Сказка о веселом язычке
Учитель-логопед: Жил-был язычок в своем домике. Двери в домике то открывались, то закрывались. (Дети открывают и закрывают рот).
Однажды вышел язычок из домика, посмотрел направо, потом налево (выполняют упражнение «Часики»), потом потянулся вверх к солнышку и лег на крылечко (упражнение «Лопаточка»). Вдруг подул ветерок, язычок поежился (упражнение «Стрелочка»), спрятался в домик и закрыл в домик и закрыл за собой дверь.
Дома язычок напоил котенка молоком. Котенок лакал молочко (упражнение «Вкусное варенье»), потом облизнулся и сладко зевнул. Язычок посмотрел на часы, они тикали: тик-так (упражнение «Часики»). Котенок потянулся и лег спать. А на дворе солнышко спряталось за тучки, стало прохладно, послышалось сердитое «з-з-з». Как вы думаете, кто это был?
Дети: Комар.
Учитель-логопед: Большой комар пел: з-з-з, а маленький ему подпевал: з΄ — з΄ — з΄.

Гимнастика для рук (су-джок)
Мячик сильно посжимаю
И ладошку поменяю.
«Здравствуй, мой любимый мячик!» —
Скажет утром каждый пальчик.
Крепко мячик обнимает,
Никуда не выпускает.
Только брату отдает:
Брат у брата мяч берет.
Два козленка мяч бодали
И другим козлятам дали.
По столу (руке) круги катаю,
Из-под рук не выпускаю.
Взад-вперед его качу,
Вправо-влево – как хочу.
Танцевать умеет танец
На мяче мой каждый палец.
Мячик пальцем разминаю,
Вдоль по пальцам мяч гоняю.
Мячик мой не отдыхает –
Между пальцами гуляет.
Поиграю я в футбол
И забью в ладошку гол.
Сверху левой, снизу правой –
Я его катаю браво.
Поверну, а ты проверь –
Сверху правая теперь!

Дети садятся в кружок на ковре, им раздают «волшебные башмачки», в которых лежат пластмассовые гласные буквы.
Учитель-логопед: Закройте глаза и пощупайте башмачок. Что спряталось в нем?
Дети: Гласные звуки [а], [о], [у], [э], [ы].
Учитель-логопед: Как вы думаете, как будет называться тема нашего занятия?
Дети: Гласные звуки и буквы.

Игра «Лети, бабочка!»
Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха.
Оборудование: 2-3 яркие бумажные бабочки.
Ход игры: Педагог показывает ребенку бабочек и предлагает поиграть с ними.
— Смотри, какие красивые разноцветные бабочки! Посмотрим, умеют ли они летать.
Педагог дует на бабочек.
— Смотри, полетели! Как живые! Теперь вы попробуйте подуть. Какая бабочка улетит дальше?
Дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова

Игра «Угадай звук»
Учитель-логопед показывает артикуляцию гласных звуков, а дети их хором называют.

Логоритмика
Дети встают полукругом и пропевают гласные, сопровождая движением:
[а] – руки плавно разводят в стороны;
[о] – руки поднимают вверх в виде овала;
[у] – руки вытягивают вперед, пальцы сжимают в кулачок; указательный вытягивают вперед;
[и] – прямые руки поднимают вверх, пальцы сжимают в кулачок, указательный вытягивают вперед;
[ы] – пальцы сжимают в кулачок, руки сгибают под подбородком, кулачки «выворачивают наружу».

Игра «Самый внимательный и быстрый»
Дети получают карточки.
Учитель-логопед: Внимательно рассмотрите буквы. Вычеркните только гласные: АВЩБЭУКЩСЫФТПЭКОТИЭНУАМ.
Дети выполняют.
Учитель-логопед: Посмотрите на вычеркнутые буквы. Какая из них лишняя? Почему?
Дети: Гласная и, потому что она из второго ряда.

Игра «Рассели картинки»
По комнате разложены «домики» с гласными буквами а, о, у, ы. Дети их находят и называют. Затем вытягивают себе по четыре карточки с картинками (дом, стол, мак, жук, рак, дым, кот…).
Учитель-логопед: Нужно выделить гласный звук из названия картинки и «поселить» ее в свой домик.
Дети выполняют, проверяя правильность расселения картинок.
А теперь припомните и назовите картинки, которые вы раскладывали.
Дети выполняют.

Игра «Угадай, что напишу» (прием дермолексии)
Дети встают в кружок.
Учитель-логопед: Закройте глаза, вытяните вперед ладошку. Какую букву я написала? (Подходит к каждому и «пишет» на его ладошке пальцем букву.) А теперь откройте глаза и найдите на ковре картинку, в названии которой есть этот звук, и встаньте на нее.
Дети выполняют.
Проверяем. Каждый называет свой звук и картинку, а остальные, если согласны, хлопают в ладоши.
Итог занятия
Учитель-логопед: Дети, что вы научились делать? Что вам понравилось?
Дети отвечают.

Аннотация: Данное занятие по теме «Гласные, согласные звуки и буквы» рассчитано на учащихся 3 класса, имеющих НВОНР (нерезко выраженное общее недоразвитие речи). Целью данного занятия является обобщение и закрепление знаний детей о гласных и согласных звуках и буквах. Задачи направлены на развитие навыков звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза, слуховое и зрительное внимание, воспитание интереса к предмету.

Занятие соответствует программным требованиям, построено с учётом полученных знаний на предыдущих занятиях и ориентировано на будущую работу.

Игровая форма занятия мотивирует учащихся к выполнению заданий и тем самым позволяет учащимся быть активными на протяжении всего занятия.

Конспект подгруппового логопедического занятия в 3 классе.

Тема: Гласные, согласные звуки и буквы.

Цель : Обобщить и закрепить знания детей о гласных и согласных звуках и буквах.

Задачи :

Образовательная:

  • Закреплять знание норм фонетики и орфографии.

Коррекционно-развивающая:

  • Развивать навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза в игровых ситуациях, слуховое и зрительное внимание.

Воспитательная:

  • Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование : тетради, ручки, предметные картинки животных, карточки со словами в которых пропущены буквы.

Ход урока:

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организационный момент. - Здравствуйте. Сядет тот, у кого тетрадь лежит в правом верхнем углу парты, в правом нижнем углу парты, в левом верхнем углу парты.
2. Введение в тему. Послушайте внимательно.- Его не видно,

В руки не взять,

Но, если услышишь,

Можно написать.

Отгадайте загадку и скажите, о чем будем говорить на уроке? Сегодня вы с Почемучкой отправитесь в путешествие по городам слов, в которых живут гласные, согласные звуки и буквы.

Сейчас откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число.

«Звук и буква», значит, будем говорить о звуках.
3. Актуализация знаний. - Почемучка предлагает вспомнить, какие звуки бывают.- В чём отличие гласных звуков от согласных? - Называют, какие бывают звуки.- Называют, в чём отличая гласных и согласных по (способу образования).
4. Основной этап урока. 1. Вот мы пришли в город слов. Но что же мы видим? Одни согласные буквы, нет ни одного слова! В этом городе был Звукоед. Он так напугал гласные буквы, что они сбежали из слов. Верни их обратно в слова.д …м (у, о, ы, е) м…л (е, ы, а, и)

п …л (у, а, и, е, о) с…н (о, а, ы, у, и)

2. Почемучка задаёт вопросы.

а) Сколько гласных букв? Назовите.

б) Сколько гласных звуков? Произнесите.

в) Почему гласных звуков меньше, чем гласных букв.

3 Что здесь произошло? Какие буквы напугал Звукоед в этих словах? Допишите букву, чтобы получилось слово:

Сы…, ко…, ма…, лу…, ле…, ра…, …вери., …раски., …лива., …лава.

Почемучка снова задает вопросы.

Сколько согласных букв в русском языке.

А сколько согласных звуков в русском языке? Больше или меньше, чем букв?

- Дом, дым. Мел, мыл.- Пил, пел. Сон, сын.

Называют 10 гласных букв.

Называют 6 гласных звуков

Потому что буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука.

Сыр, кот, мак, луг, лес, рак, двери, краски, слива, слава.

Согласные.

Потому что есть твердые и мягкие согласные звуки.

Физ. минутка. Ну вот, мы и вернули все буквы на место в слова. Пора идти дальше, а гласные буквы нас проводят.1, 2, 3, 4, 5 –

Вышли гласные гулять.

А, Е, О — шагать на месте,

У, И, Ы – подпрыгнуть вместе,

Я, Ё, Ю – наклон вправо, наклон влево,

Буква Э — за парту села.

- Что за беда, дальше нас не пропускают животные. На доске: корова, тюлень, собака леопард.- Запишите названия домашних животных в первый столбик, названия диких животных – во второй столбик. Подчеркните слова, в которых звуков меньше, чем букв.

Почему звуков бывает меньше, чем букв?

С одним из слов по выбору составьте предложение. (устно)

Корова, собака

Тюлень, Леопард

Составляют

4.- Мы зашли ещё в один город слов. Здесь проводится соревнование и нужно все слова разделить на 2 команды. Помоги разделить слова. В одну команду соберём слова в которых количество звуков и букв одинаковое, а в другую – где звуков меньше, чем букв. Прочитайте слова. Спишите их к себе в тетрадь «в 2 столбика», рядом напишите количество букв и звуков, расставьте ударение.Труд(4б., 4зв.), гвоздь(6б., 5зв.), сила(4б., 4зв.), словарь(7б., 6зв.), холодильник(11б., 10зв.).

5. Узнай сколько этажей в домах, в которых живут гласные и согласные звуки и буквы.

Разделите данные слова на слоги вертикальной чертой – сколько слогов в слове, столько и этажей в доме.

6. Гласные играют с нами в прятки.

Выпишите слова, в которых спрятались гласные, обозначающие 2 звука

Учёба, берёза, газета, карета, ябеда, ягода, лилия, поляна

7. Мы пришли в город слов, в котором живут гласные и мягкие, глухие согласные звуки.

Подчеркните слова с мягкими глухими согласными звуками.

Печь , финиш, пять , песец, петь , пение, чай, сети, степь, ширь.

8 И последний город, который мы сегодня посетим – город гласных и твёрдых звонких согласных.

Подчеркните слова с твёрдыми звонкими согласными звуками.

Лицо, бор, морозы , жук, жезл, лампа, магазин, добро, рога , кора, радуга .

Труд(4б., 4зв.), гвоздь(6б., 5зв.), сила(4б., 4зв.), словарь(7б., 6зв.), холодильник(11б., 10зв.).

ябеда, ягода

Подчеркивают слова: печь, пять петь, сети

Подчеркивают слова: бор, морозы, добро, рога

5. Итог занятия. Сможете ли вы теперь, после такого длинного путешествия ответить на все вопросы Почемучки?Что мы сегодня повторяли на уроке?

Сколько гласных букв в русском языке? Сколько гласных звуков?

Почему гласных звуков меньше, чем букв?

Сколько согласных букв? Чего больше согласных букв или звуков, почему? На какие группы мы можем разделить все согласные звуки? Когда звуков может быть меньше, чем букв? Когда звуков может быть больше, чем букв?

Какие задания у вас вызвали затруднения?

6. Оценка. Молодцы! Вы хорошо сегодня работали.

Гондарь Елена Алексеевна,
учитель-логопед,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»,
г. Салехард, ЯНАО